JR奈良線・関西本線(大和路線)
JR奈良線
線路名称としては木津川市の木津駅から京都駅に至るJRの鉄道路線を指す ただし実際の運行上は関西本線(大和路線)の木津駅~奈良駅間を含めた区間で運行されており、 実質は京都駅~奈良駅をつなぐ路線といえる
スポット名 | エリア | 区間快速 | 快速 | みやこ路快速 | 乗換 | ポイント | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
京都駅 | 京都駅 | ● | ● | ● | JR東海道新幹線 JR東海道線(JR京都線) JR東海道線(琵琶湖線) JR湖西線 JR山陰本線(嵯峨野線) 近鉄京都線 市営地下鉄烏丸線 |
||
東福寺駅 | 東福寺・稲荷 | ● | ● | ● | 京阪本線 | ||
稲荷駅 | 東福寺・稲荷 | 注 | 1/1~1/4のみみやこ路快速が停車 | ||||
JR藤森駅 | 伏見・桃山 | ||||||
桃山駅 | 伏見・桃山 | ||||||
六地蔵駅 | 宇治 | ● | ● | ● | 市営地下鉄東西線 | ||
木幡駅 | 宇治 | ||||||
黄檗駅 | 宇治 | 京阪宇治線 | |||||
宇治駅 | 宇治 | ● | ● | ● | |||
JR小倉駅 | 宇治 | ● | ● | ||||
新田駅 | 宇治 | ● | ● | 近鉄京都線「大久保」駅 | |||
城陽駅 | 城陽 | ● | ● | ● | |||
長池駅 | 城陽 | ● | |||||
山城青谷駅 | 城陽 | ● | |||||
山城多賀駅 | 綴喜郡 井手町 |
● | |||||
玉水駅 | 綴喜郡 井手町 |
● | ● | ● | |||
棚倉駅 | 木津川 | ● | |||||
上狛駅 | 木津川 | ● | |||||
木津駅 | 木津川 | ● | ● | ● | JR関西本線(大和路線) JR片町線(学研都市線) |
||
平城山駅 | 奈良県 奈良市 |
● | |||||
奈良駅 | ● | ● | ● | JR関西本線(大和路線) JR桜井線(万葉まほろば線) |
JR関西本線(大和路線)
スポット名 | エリア | 区間快速 | 快速 | 直通快速 | 大和路快速 | 乗換 | ポイント | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
加茂駅 | 木津川 | ● | ● | ● | JR関西本線(亀山方面) | |||
木津駅 | 木津川 | ● | ● | ● | JR奈良線 JR片町線(学研都市線) |
|||
平城山駅 | 奈良県 奈良市 |
● | ● | ● | 奈良線の快速・みやこ路快速は通過 | |||
奈良駅 | ● | ● | ● | ● | JR奈良線 JR桜井線(万葉まほろば線) |
|||
郡山駅 | 奈良県 大和郡山市 |
● | ● | ● | ● | |||
大和小泉駅 | ● | ● | ● | ● | ||||
法隆寺駅 | 奈良県 生駒郡斑鳩町 |
● | ● | ● | ● | |||
王寺駅 | 奈良県 北葛城郡王寺町 |
● | ● | ● | ● | JR和歌山線 近鉄生駒線 近鉄田原本線「新王寺」駅 |
||
三郷駅 | 奈良県 生駒郡三郷町 |
|||||||
河内堅上駅 | 大阪府 柏原市 |
|||||||
高井田駅 | ||||||||
柏原駅 | ▽ | 近鉄道明寺線 近鉄大阪線「堅下」駅 |
||||||
志紀駅 | 大阪府 八尾市 |
|||||||
八尾駅 | ||||||||
久宝寺駅 | ● | ● | ● | ● | JRおおさか東線 | |||
加美駅 | 大阪府 大阪市 |
|||||||
平野駅 | ||||||||
東部市場前駅 | ||||||||
天王寺駅 | ● | ● | ● | JR大阪環状線 JR阪和線 大阪市営地下鉄御堂筋線 大阪市営地下鉄谷町線 近鉄南大阪線「大阪阿部野橋」駅 阪堺電気軌道上町線「天王寺駅前」駅 |
||||
新今宮駅 | ● | ● | ● | JR大阪環状線 南海本線 南海高野線 大阪市営地下鉄御堂筋線 大阪市営地下鉄堺筋線「動物園前」駅 阪堺電気軌道阪堺線「南霞町」停留場 |
||||
今宮駅 | ● | JR大阪環状線 | ||||||
JR難波駅 | ● | 近鉄難波線「大阪難波」駅 阪神なんば線「大阪難波」駅 南海本線「難波」駅 南海高野線「難波」駅 大阪市営地下鉄御堂筋線「難波」駅 大阪市営地下鉄四つ橋線「難波」駅 大阪市営地下鉄千日前線「難波」駅 |